Сегодня, 29 марта, Сосновский районный суд вынес приговор челябинским активистам Василию Московцу и Гамилю Асатуллину. Они признаны виновными в хулиганстве и подстрекательстве. Информацию об этом Первому областному информагентству сообщили в пресс-службе суда.
Установлено, что с 11 июня по 11 сентября 2017 года обвиняемые планировали акты хулиганства и склоняли к этому своих единомышленников. Из-за этого, по данным следователя, пришлось приостановить работу предприятия, что привело к убыткам Томинского горно-обогатительного комбината в сумме почти 125 миллионов рублей.
Расследование уголовного дела длилось с 2018 года. В отношении Василия Московца были возбуждены уголовные дела по части 4 статьи 33, части 2 статьи 213 УК РФ («Подстрекательство к хулиганству с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору»). Гамиля Асатуллина осудили по части 2 статьи 213 УК РФ («Хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору») и по части 3 статьи 30, части 2 статьи 167 УК («Покушение на не доведенное до конца преступление и умышленное уничтожение имущества из хулиганских побуждений путем поджога»). По версии следствия, подтвержденной в суде, активист пытался поджечь на территории Томинского ГОКа деревья и будку.
Сегодня Сосновский районный суд удовлетворил требования прокурора и назначил Московцу наказание в виде лишения свободы сроком на 2,6 года условно, Асатуллин также осужден условно на 3 года.
Коронавирус
Общество
Происшествия
Культура
Политика
Наука
Спорт
Хоккей
В мире
Миасс
Мнения
Наш продукт
Туризм
Фоторепортаж
ШОС и БРИКС
Экономика
Время новостей
Время новостей. Итоги
Большая студия
В поисках самоцветов
Весь спорт
Время новостей. Миасс
Дикий Урал
Дипломатическая миссия
Есть вопрос
Зеленая передача
Как тебе такое, Илон Маск?
Наше утро
О здоровье
Происшествия
Свободный лед
Согрина против мифов
Специальный репортаж
Суперстар
Уралым
Хлеба и зрелищ
Хорошие песни
ЭкоЛогика
Тик-толк
Еще...
В гостях у Митрофановны
Моя деревня
Национальный интерес