В Челябинске местный житель задержал подозреваемого в краже из продуктового магазина до прибытия полицейских. В отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело, а мужчину поблагодарили за проявленную гражданскую позицию. Подробнее рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области.

Инцидент произошел поздно вечером в Калининском районе. Услышав звук бьющегося стекла, челябинец выбежал во двор и увидел, что возле дверей находящегося напротив магазина стоит молодой человек с продуктовой корзинкой, а в самом магазине разбито стекло. Очевидец потребовал от злоумышленника оставаться на месте, но тот попытался скрыться. Тогда мужчина догнал и задержал преступника и при помощи случайного прохожего вызвал полицию.

«В настоящее время в отношении подозреваемого следствием ОП „Калининский“ УМВД России по городу Челябинску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации („Кража“). Санкция данной части статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет»,— уточнили в ведомстве.

20-летнему подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Челябинцу, который не остался равнодушным к происшествию, начальник районного отдела полиции подполковник Василий Горохов вручил благодарственное письмо.