В социальной сети молодой человек создал группу, в которой призывал к применению насилия в отношении уроженцев Северного Кавказа, проживающих на Южном Урале

Как сообщает пресс-служба УВМД по Челябинской области, 19-летний житель Сосновского района размещал в соцсети публикации, разжигающие ненависть и вражду к людям другой национальности. Оперативникам также стало известно о планируемом участниками группы проведении акции по силовому выдворению с территории поселка Саргазы Сосновского района строителей - выходцев из Северокавказского региона и других стран СНГ.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий молодой человек был задержан. В его доме был проведен обыск и изъят компьютер. Доказать вину организатора группы помогло лингвистическое исследование.

По материалам оперативников центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Челябинской области, было возбуждено уголовное дело по статье за возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, сообщили в пресс-службе ведомства

В отношении студента избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.