В ночь с 15 на 16 августа в Челябинске произошло резонансное убийство, которое потрясло всех своей жестокостью. В своем коттедже в поселке Каштак были убиты генеральный директор "Челябэнергосбыта", депутат Законодательного собрания региона Вячеслав Середкин и его супруга Татьяна.

Похороны известной челябинской четы состоялись в пятницу. Прощание проходило в храме Александра Невского на Алом поле за закрытыми для СМИ дверьми. Проститься со зверски убитыми супругами пришли сотни человек. Очередь растянулась от входа в храм до Свердловского проспекта.

Среди прибывших VIP-персон - первый вице-губернатор Челябинской области Олег Грачев, министр сельского хозяйства области Иван Феклин, глава города Станислав Мошаров, глава администрации Челябинска Сергей Давыдов, экс-мэр Вячеслав Тарасов, глава Магнитогорска Евгений Тефтелев, вице-президент южноуральского СПП Марк Лейвико, спикер Законодательного собрания области Владимир Мякуш.

"Сегодня Челябинск попрощался с семьей Середкиных. Это тяжелая утрата. Какие бы мы слова не подбирали, но нельзя выразить все те чувства, которые наполняют наши сердца: это скорбь, это печаль, это утрата, которую будет трудно восполнить. Я думаю, челябинцы никогда не забудут, что эта семья сделала для южноуральцев", - говорит Владимир Мякуш. 

Работников "Челябэнергосбыта" привозили на прощание с руководителем на автобусах. Проститься пришли и те, кто раньше с Вячеславом и Татьяной Середкиными вместе работал, и те, кому они оказывали помощь.

"Я знала Вячеслава Павловича очень хорошо и как руководителя, и как депутата. Он в нашем округе выбирался дважды. О нем остались самые теплые впечатления. Есть депутаты, которые проводят акции "Доброе сердце", а он жил с этим девизом. Он избирался во власть не для того, чтобы иметь какой-то статус, а чтобы помогать простым людям. Это для нас большая потеря", - говорит Зинаида Малыхина.

Вся профессиональная деятельность Вячеслава Середкина связана со становлением и развитием энергетики Челябинской области. При его непосредственном участии проходило строительство, пуск и освоение энергоблоков мощностью 500 мегаватт на Троицкой ГРЭС. Он участвовал в строительстве самой современной станции России - Челябинской ТЭЦ-3.

Был директором Челябинской ТЭЦ-3, первым заместителем генерального директора, главным инженером ОАО "Челябэнерго", а затем и генеральным директором предприятия. В 2005 году после реструктуризации энергосистемы возглавил ОАО "Челябэнергосбыт".

Кроме того, Середкин являлся вице-президентом федерации легкой атлетики Челябинской области. Он активно способствовал развитию физической культуры и спорта в Челябинской области. По его инициативе 29 лет проводится всероссийский мемориал Юрия Лукашевича по прыжкам в высоту и с шестом.

"Легкая атлетика осиротела. Он был в курсе всех событий, участвовал в жизни легкой атлетики. Нам сложно будет поддержать планку, которую он поднял, но мы будем в память о нем и добиваться новых результатов", - говорит директор Центра олимпийской подготовки по легкой атлетике Анатолий Боярчук.

Кстати, теперь мемориал по прыжкам в высоту будет носить имя Вячеслава Середкина.

В 2008 году Вячеславом Середкиным был организован спортивный клуб "Высота", воспитанники которого - Никита Анищенков и Анна Шорстова - являются лидерами европейского и мирового рейтинга по прыжкам в высоту. Вячеслав Павлович мечтал через год увидеть своих воспитанников на Олимпийских играх в Лондоне.

"Помощь была всегда, он создавал нам условия для сборов. Я в память ему буду посвящать все последующие победы, в том числе и на Олимпиаде", - говорит чемпион Европы по легкой атлетике Никита Анищенков.

"Он поверил в меня как в тренера. Для клуба его смерть - большая потеря. Этот человек изначально понимал спорт. Он всегда верил в нас и помогал. Мы скорбим и будем стараться продержать этот клуб достойно", - говорит заслуженный тренер России Виктор Гудзик.

Похоронили супругов Середкиных на Успенском кладбище.

Напомним, Вячеслав Середкин и его супруга были найдены убитыми в собственном доме, расположенном в Каштакском бору Челябинска, 16 августа. Татьяне Середкиной преступник перерезал горло, а на теле погибшего бизнесмена обнаружены многочисленные ножевые и два пулевых ранения.

Согласно предварительной информации, супруги спали, когда в коттедж пробрались убийцы. Злоумышленники попали в дом через незакрытую из-за жары дверь с задней стороны. Много крови, мебель сдвинута, вещи разбросаны, явно предпринимались безуспешные попытки открыть сейф - такой застали следователи картину преступления. Труп хозяина дома с огнестрельным ранением лежал возле кровати, а тело жены было обнаружено в коридоре. Возможно, она пыталась доползти до телефона, чтобы позвать на помощь. 

Убитых утром обнаружил племянник, приехавший к Середкиным по делу. Он и вызвал полицию.

Следственными органами Следственного комитета России по Челябинской области по данному факту возбуждены два уголовных дела по статьям "Убийство двух лиц" и "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка и ношение оружия".

На раскрытие преступления брошены лучшие оперативные силы, идут опросы соседей, проводится, как говорят специалисты, комплекс неотложных оперативно-следственных мероприятий, направленных на установление и задержание лиц, причастных к совершению убийства.

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Юрий Золотов установил особый контроль над расследованием уголовного дела об убийстве депутата Законодательного собрания Челябинской области и его супруги. Кроме того, он поручил прокурору региона Александр Войтовичу обеспечить должный надзор за ходом следствия и координацию деятельности правоохранительных служб по раскрытию преступления и привлечению к ответственности совершивших его лиц.

"Ужасающее, шокирующее преступление. Пока неясно, ограбление ли это. Известно, что "Челябэнергосбыт" хоть и жестко относился к должникам, но всегда справедливо, в рамках закона. Вячеслав Середкин не был собственником предприятия, был наемным руководителем, но, возможно, это убийство было совершено в связи с его коммерческой деятельностью. Силовики должны сделать все, чтобы раскрыть это преступление", - отметил губернатор Михаил Юревич. 

Южноуральский Союз промышленников и предпринимателей готов заплатить пять миллионов рублей за информацию, которая поможет поймать преступников, зверски убивших Вячеслава Середкина и его супругу. Сейчас самая главная цель - найти преступников и наказать.