Южноуральская строительная компания заплатит 29 623 рубля жительнице Челябинска Галине Б. Женщина сломала руку в пешеходном переходе, который оборудовала фирма.

Трагедия произошла 26 декабря 2009 года на перекрестке улиц Шаумяна и Доватора. Галина осторожно шла по строительному пешеходному переходу: было темно, узкую тропинку покрывали лед и снег, поручни отсутствовали. Опасения оказались ненапрасными. Женщина споткнулась о бетонную конструкцию и, упав, сломала руку.

После курса реабилитации пострадавшая обратилась в суд Советского района. Она требовала взыскать со строительной компании 50 тысяч рублей за причинение морального вреда, 46 тысячи 200 рублей - для компенсации санаторного лечения, четыре тысячи рублей - в счет оплаты проезда до курорта.

Суд удовлетворил требования лишь частично. Ответчик должен был заплатить 25 тысяч рублей, а также компенсировать лечение, судебные расходы и госпошлину.

Однако строительную компанию такой исход не удовлетворил. Якобы, Галина пожаловалась слишком поздно, к тому моменту установить место происшествия и его причины было невозможно. В результате ответчик подал апелляционную жалобу в Челябинский областной суд.

В зале заседаний свидетели трагедии подтвердили то, что переход находился в ненадлежащем состоянии. Они рассказали, как упала женщина и как ей вызывали "скорую помощь", сообщили в пресс-службе Челябинского областного суда.

Размер компенсации морального вреда суд оставил без изменений - 25 тысяч рублей. Также строительная компания заплатит 3 тысячи рублей  представителю и 1 тысячу 623 рубля - в качестве госпошлины.

В то же время в возмещении расходов на реабилитацию и проезд Галине Б. отказано. Во-первых, направление в санаторий подтверждает специальная комиссия, а у женщины есть только рекомендация лечащего врача. Во-вторых, пострадавшая сама выбрала курорт, и никаких доказательств того, что ей требовалось лечение именно там, нет.