Житель Челябинска избил друга своей знакомой. Причем кулаками орудовал так активно, что парень в итоге скончался. Правда, в суде обвиняемый заявил, будто погибшего ударил всего-то несколько раз. Дескать, смерть наступила позже - от травм, которые нанесли медики.

История эта произошла еще прошлой зимой. 27-летнему Сергею Ф. не понравилось, как друг его знакомой обращается с девушкой. Неприязнь к молодому человеку была настолько сильной, что Сергей решил отомстить.

По данным следствия, он завязал драку и нанес потерпевшему не менее 20 ударов. Бил в голову, в шею, в грудь и в живот. Натиск был такой животной силы, что пострадавший скончался от полученных травм.

На предварительном следствии Сергей Ф. написал явку с повинной. Тогда он признал свою вину, рассказал о количестве нанесенных им телесных повреждений. Однако в суде убийца вдруг кардинально изменил свою позицию. Он заявил, что нанес потерпевшему только несколько ударов по голове, то есть причинил легкий вред его здоровью, а телесные повреждения, повлекшие смерть, были причинены врачами во время проведения реанимационных мероприятий.

Обвинительная сторона удивилась такому утверждению, и доказала обратное - невозможность причинения вреда здоровью в ходе реанимационных мероприятий. Суд оценил доказательства обвинителя и признал виновность Сергея Ф.

Правда, осужденный и его защитник просили вынести оправдательный приговор, пытаясь убедить суд в невиновности подсудимого. Судебная коллегия по уголовным делам Челябинского областного суда оставила все без изменений.

И теперь Сергей Ф. осужден за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, повлекшее по неосторожности смерть. В колонии строгого режима он проведет семь лет и шесть месяцев.