Чебаркульский городской суд (Челябинская область) вынес приговор 38-летнему жителю города Чебаркуля. Он обвинялся в незаконном изготовлении взрывного устройства.

Преступление было совершено в 2003 году: подозреваемый вместе со своим приятелем изготовил радиоуправляемый механизм, электродетонатор и электровоспламенитель.

В качестве корпуса взрывного устройства подельники использовали обрезок металлической трубы, начиненный промышленной взрывчаткой и поражающими элементами - гвоздями, шайбами и гайками. По оценке экспертов, получилось рабочее взрывное устройство с дистанционным управлением, мощностью порядка ста граммов в тротиловом эквиваленте.

Подсудимый уверял, что кустарная бомба предназначалась исключительно для запугивания директора местного колледжа, приводить ее в действие у него в мыслях не было. Одного из подельников осудили практически сразу - еще в 2003 году, молодой человек получил условный срок.

Второй "подрывник" оказался с сильно подорванным здоровьем - в течение последних восьми лет мужчина болел. Именно с этим фактом связана такая отсрочка с предъявлением обвинения.

Подпольный "взрывотехник" полностью признал свою вину. В итоге суд приговорил его к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года.




"Взрывное устройство, к счастью, не сработало, поэтому на такой версии и остановились, что хотели именно напугать", - сообщил заместитель Чебаркульского городского прокурора Арман Сакенбаев.