Многотонная техника едва не упала на автомобили.

В Чебаркуле башенный кран, работавший на предприятии, рухнул на проезжую часть. Он разрушил забор, повредил столбы ЛЭП и едва не зацепил железнодорожные пути. Как выяснилось, технику не использовали 5 лет и она упала от порыва ветра.

Башенный кран находился на фанерно-плитном комбинате Чебаркуля. Накануне во второй половине дня он накренился и стал падать на ближайшую проезжую часть, по которой ехали несколько автомобилей. В панике водители увеличивали скорость, чтобы избежать столкновения.

— Проезжая по дороге мимо забора, увидел, что на меня падает кран, и сразу прибавил газ. Дальше заметил, что столб на меня движется, услышал скрежет, увидел высоковольтный провод. Вроде проскочил, остался жив, — рассказал сайту «Первый областной» очевидец Сергей Бунин.

Автомобили не пострадали, хотя кран все же рухнул на дорогу, повредив столбы линии электропередачи и разрушив забор предприятия. Он едва не зацепил железнодорожные пути. Сотрудники комбината сразу же прибыли на место ЧП и в течение 2 часов освободили проезжую часть, демонтировав технику.

— Причина падения крана — сильный порыв ветра. Почему его понесло по рельсам, будем разбираться. Кран застопорен был, под ним стояли башмаки, — отметил главный инженер комбината Александр Ануфриев.

По словам Александра Ануфриева, предприятия не эксплуатировало башенный кран на протяжении пяти лет.

Репортаж о падении башенного крана смотрите сегодня на телеканале ОТВ в программе «Время новостей» в 21:30.