Администрация Миасса (Челябинская область) принесла извинения жителям за смерть бродячих собак. Сегодня на территории города обитает более 500 таких животных. Они живут на контейнерных площадках для мусора, во дворах многоквартирных домов и даже на детских площадках. Между тем, многие собаки могут быть переносчиками опасного заболевания - бешенства. Поэтому администрация города инициировала массовый отлов бродячих псов.

Для отлова применяют сертифицированный снотворный препарат, который действует в течение 30 минут. За это время некоторые псы успевают скрыться. Позже они засыпают на улицах и замерзают из-за аномально низких температур. На сегодняшний день все тела собак убраны. Администрация Миасса приносит горожанам извинения в связи со сложившейся ситуацией, говорится в сообщении пресс-службы.

Как ранее рассказывал "Первый областной", в январе 2012 года в городе Аше (Челябинская область) бешеная собака покусала 19 человек и, кроме этого, она контактировала с семью горожанами. Все пострадавшие проходят полный курс прививок. Несколько человек отправятся на обследование в Москву.