Причиной неподчинения распорядку стала смерть одного из осужденных.

Сегодня днем заключенные челябинской колонии стали отказываться от еды. Таким образом они выразили свое отношение к смерти содержавшегося в ШИЗО мужчины. Чтобы разобраться в ситуации, на место выехало руководство регионального ГУФСИН.

Информация о голодовке в челябинской колонии строгого режима поступила в ГУФСИН в 12:20. В сообщении было сказано, что 500 человек, содержащиеся в ИК-2 отказались от еды. На место выехало высшее руководство регионального ГУФСИН в лице начальника Виктора Бранта, а также представители прокуратуры региона.

– Совместно с руководством регионального ГУФСИН и прокуратурой Челябинской области с осужденными была проведена беседа в клубе учреждения. Основной вопрос - объективная проверка факта смерти осужденного 21 декабря 2015 года, – сообщили сайту «Первый областной» в пресс-службе ГУФСИН по Челябинской области.

Сейчас обстановка в колонии оценивается как управляемая и контролируемая. Физическая сила к осужденным не применялась.

Напомним, утром 21 декабря в ШИЗО колонии №2 было найдено тело 39-летнего заключенного. Известно, что мужчина свел счеты с жизнью, однако причины и обстоятельства его поступка пока не уточняются. Проверкой занимаются следственные органы.