По данным детского омбудсмена, мальчик находился под серьезным влиянием.

Детский омбудсмен Маргарита Павлова раскрыла новые подробности дела миасского школьника, убившего мать и напавшего с ножом на отца. По ее словам, подросток был под психологическим давлением со стороны родителей, а также находился под влиянием со стороны. Есть данные, что геймер даже собирался отправиться воевать на Украину.

К скандальному делу о нападении миасского школьника на родителей с ножом подключилась уполномоченный по правам ребенка Маргарита Павлова. Омбудсмен заявила, что в город уже выехали ее помощники, чтобы встретиться с мальчиком в следственном изоляторе и выяснить все подробности событий 4 октября. За несколько дней с момента трагедии появилось уже много версий о том, что могло подвигнуть мальчика совершить убийство, а также о том, чем именно он занимался в интернете.

— То, что Антон испытывал, серьезное психологическое давление со стороны родителей, это точно. Кроме того, влияние на него могли оказывать и из интернета. Есть сведения, что в последнее время он общался с неким незнакомцем, и это общение могло отразиться на психике мальчика и склонить его к совершению столь жестокого преступления. Следователям он сказал, что после случившегося хотел уехать на Украину воевать, однако так ли это на самом деле, еще предстоит выяснить. Я направила в Миасс юриста и психолога, они поговорят с мальчиком в СИЗО, а компьютер, через который он общался, сейчас находится у следователей, — сообщила сайту «Первый областной»  детский омбудсмен Маргарита Павлова.

Павлова также отметила, что в связи со случившимся она намерена вновь поднять тему введения в школах уроков Медиабезопасности. Детский омбудсмен уже обсудила этот вопрос с министром образования региона Александром Кузнецовым.

Напомним, жуткий инцидент произошел в Миассе в выходные. 15-летний подросток с ножом набросился на своих родителей из-за того, что те хотели заставить его учиться и запретить играть на компьютере. Мальчик, по версии следствия, нанес несколько ножевых ранений матери и отцу, женщина скончалась на месте, отец находится в реанимации. В настоящее время мальчик задержан и помещен под стражу. Как сообщают знакомые подростка, он увлекался компьютерными играми и много о них говорил. Психологи, в свою очередь, отмечают, что видеоигры могут влиять на неокрепшую психику несовершеннолетних и «стирать» грань между реальным поступком и выдумкой.

Фото: vk.com