Напомним, жители села Арсланово Нязепетровского района объявили бойкот призывной кампании. Они требовали, чтобы виновные в смерти солдата Руслана Айдерханова были наказаны. Матери отказывались отдавать сыновей в армию.

Женщины села единогласны в решении не отдавать своих детей в армию, пока ситуация не разъяснится. А депутат районного собрания написал письмо президенту страны и министру обороны. Его подписали жители окрестных сел.

"Родители призывников, сами призывники говорят, мы не пойдём, мы боимся туда идти служить. Если там убивают, зачем нам служить?",- говорит депутат Собрания депутатов Нязепетровского муниципального района Мухаматдин Сахаутдинов


Напомним, на родину привезли тело 20-летнего Руслана Айдерханова в цинковом гробу. По версии военных из учебной части 55062, дислоцированной в поселке Порошино Камышловского района Свердловской области, парень покончил жизнь самоубийством: повесился за пределами части.

Родственники хотели похоронить парня по мусульманскому обычаю, когда тело заворачивают в саван. Когда они открыли цинковый гроб, там оказался еще и деревянный, в котором лежал Руслан. При осмотре сразу стало понятно, что ни о каком самоубийстве не может быть и речи: у Руслана обезображено от ударов лицо, разбита голова, в правом боку ножевое отверстие, на ноге порез, повреждены зубы, пальцы рук темные. Есть и другие травмы, свидетельствующие о насильственной смерти.

Но повестки уже пришли девяти арслановцам. Но реально пойти служить этой осенью должны только двое. У остальных есть отсрочка. Ребята получили повестки на руки и расписались. Если призывники не придут в военкомат без уважительной причины, то начнется уголовное преследование.