В следственном отделе при ОВД по Кунашакскому муниципальному району Челябинской области возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере" по факту хищения в 2008 году денежных средств в размере одного миллиона рублей, принадлежащих федеральному государственному унитарному предприятию "Производственное объединение "Маяк". Они были выделены в рамках реализации программы содействия отселению жителей села Муслюмово Кунашакского района Челябинской области. В настоящее время уголовное дело передано в производство следственной части ГСУ при ГУ МВД России по Челябинской области, сообщает сайт www.74.ru.

Управление Следственного комитета РФ по Челябинской области также проверит законность расходования средств, выделенных на жилье для жителей села Муслюмово.

Напомним, 8 июня глава государства Дмитрий Медведев заявил на встрече с представителями экологических организаций страны, что намерен лично изучить документы общественных организаций о возможных злоупотреблениях при переселении граждан из радиоактивно загрязненных районов вокруг ПО "Маяк" в Челябинской области.

В ходе встречи директор Общественного партнерства "Гражданин" Максим Шингарькин передал главе государства договоры купли-продажи домов граждан, которые подлежат отселению из загрязненных районов. Также он рассказал, что в соответствии с документами более половины средств, которые выделялись гражданам в качестве компенсации за жилье, переводились на счета коммерческих организаций без объяснения каких-либо причин.

«Из одного миллиона рублей, которые положены переселенцу, он получает на руки только 450 тысяч рублей. Остальные средства поступали на счет фирмы ООО "Ресурс плюс". Куда затем уходят деньги - неизвестно», - сказал директор Общественного партнерства "Гражданин" Максим Шингарькин.

Следственный комитет Челябинской области сейчас проводит проверку, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Напомним, в ноябре 2006 года Федеральное агентство по атомной энергии Российской Федерации, сегодня Госкорпорация "Росатом", и Правительство Челябинской области заключили соглашение о совместном финансировании мероприятий по решению экологических проблем реки Теча и социальных проблем села Муслюмово Кунашакского района Челябинской области. В соответствии с ним все жители села смогут переехать на новое место жительства в поселок Новомуслюмово. В нем построено 259 домов, в которых на данный момент уже проживают семьи южноуральцев.