Соотечественники намерены в первую очередь официально трудоустроиться.

В Челябинске вручили российские паспорта 8 жителям Крыма. Более 80 человек обратились за получением гражданства, еще 50 — за видом на жительство. Миграционная служба оказывает соотечественникам помощь в оформлении документов.

Церемония вручения паспортов состоялась в ЗСО в преддверии Дня России. Граждане Крыма разных возрастов решили проживать в Челябинской области. Южный Урал они считают многонациональным, динамично развивающимся регионом с успешной промышленностью и сельским хозяйством. Соотечественникам вручили главный в их жизни документ, а также Конституцию страны и цветы.

— Два года назад приехала из Евпатории, когда почувствовала, что не могу там жить из-за отсутствия работы и жилья. Решила устраивать жизнь по новой. Здесь у меня сестра и крестный, они на первых порах помогали устроиться, месяца полтора жила за их счет. Начало получаться, нашла хорошую работу, но не официальную, с долгами рассчиталась, закрыла украинские кредиты. Теперь получила паспорт и все будет еще лучше, планов много. Российское гражданство было моей мечтой, очень горжусь тем, что у меня теперь нормальный президент, — рассказала сайту «Первый областной» Оксана Рогожкина.

Паспорта получили 8 новоиспеченных южноуральцев. Всего же более 80 жителей Крыма обратились в УФМС Челябинской области для принятия российского гражданства и 50 — за видом на жительство. Свыше 150 человек из Украины получили разрешение на временное проживание.

— Мы в первую очередь оказываем помощь данной категории граждан. Содействуем в скорейшем документировании, чтобы граждане могли законно трудиться, получать все социальные гарантии. В основном при переезде люди стремятся оказаться ближе к родственникам и друзьям. Некоторые обращаются, чтобы просто уточнить обстановку и узнать о социально-экономическом положении субъекта, — пояснил начальник УФМС Челябинской области Олег Датских.

Напомним, для получения паспорта гражданина Российской Федерации жителям Республики Крым и города Севастополь необходимо, как минимум, предоставить в отдел ФМС заявление, фотографии, украинский паспорт и свидетельство о рождении.