В открытии приемной на улице Цвиллинга, 40, которая станет первой в субъектах УрФО, примет участие губернатор Петр Сумин. 

В помещении приемной президента предусмотрено три кабинета: для приема письменных и устных обращений, для конфиденциального разговора с должностными лицами, которые будут вести прием по личным вопросам. Оборудован кабинет с видеосвязью. Благодаря новым технологиям южноуральцы смогут рассказать о своих проблемах напрямую сотрудникам аппарата президента, также в режиме видеоконференции к общению с гражданами будут присоединяться руководители области, представители министерств и ведомств. Таким образом, проблемы граждан будут решаться наиболее оперативно. И проконтролировать выполнение поручений президента на местах удастся без значительных финансовых и организационных затрат. Работу с гражданами в приемной главы государства будут вести сотрудники региональной приемной полпреда резидента в УрФО, а также несколько раз в год с южноуральцами будут общаться руководители области, в том числе губернатор Петр Сумин. 

Как напоминает пресс-служба губернатора, поручение о создании сети общественных приемных президента во всех регионах страны Дмитрий Медведев дал в апреле в ходе приема граждан по личным вопросам. Главная задача приемных - помогать гражданам в решении их насущных проблем. В том числе тех вопросов, которые нельзя согласовать на муниципальном или региональном уровне. Глава государства особо подчеркнул значимость этой работы: «Общение с людьми - это одна из самых важных составляющих деятельности власти, тем более в тот период, когда страна находится в непростой экономической ситуации, и количество проблем, к сожалению, не уменьшается, а увеличивается».

Отметим, что в каждом федеральном округе организуется центральная приемная президента, в Екатеринбурге она начала работу 22 декабря.