Челябинская область делится опытом "правильных выборов"! Полпредство Уральского округа поставило в пример федеральным инспекторам организацию избирательных кампаний именно на Южном Урале: прозрачно, без скандалов и с максимально корректным отношением к людям.

"Прежде всего, уважительное отношение к людям и ведущая роль глав местных поселений - это, в принципе, и дало результаты", - раскрывает секреты успеха первый заместитель губернатора Челябинской области Олег Грачев.

Обойти и объехать во время подготовки к выборам пришлось все поселения. И хотя, как отмечает вице-губернатор, Челябинской области по величине далеко до Югры и Ямала, населенных пунктов, с населением от 200 человек до 10 тысяч, в регионе - более 1200. Их главы порою в глаза не видели даже министров. Губернатор Михаил Юревич за два года работы побывал во всех районах, и не по одному разу, а программа "Добрые дела" добралась практически до каждого поселения. В полпредстве этот опыт взяли на заметку.

"Я уверен, что будут интересны всем нам такие примеры. И услышать полезно, и для себя отметить на будущее. Самое главное, я знаю настроение коллег: они будут реализовывать те проекты, которые были озвучены, которые находятся на постоянном контроле в Челябинской области", - подчеркнул заместитель полномочного представителя президента в УрФО Сергей Сметанюк.

И хотя на "Добрые дела" направили 20 миллиардов рублей, мы не избежали "синдрома соседней улицы" - заявляет Олег Грачев. Он поясняет: речь идет о реакции людей, соседям которых подвели газ и воду, заасфальтировали дорогу у дома, а их самих оставили без внимания.

"Им кажется, что их в очередной раз, наверное, обманут, что - частично сделают, а где-то - нет. Нет! Программа будет продолжена. Губернатор - человек у нас такой дотошный, настойчивый... Если уж он за что-то берется, он доводит дело до конца. И в этом году, и в последующие годы основной акцент будет сделан именно на проблемы наших поселений", - добавляет Олег Грачев.

Добавим, что накануне Госдума во втором чтении приняла законопроект о прямых выборах губернатора. В этом свете федеральные инспекторы начали обсуждать стратегию уже следующих кампаний. В разных регионах губернаторов выберут в разные сроки. В Челябинской области голосование состоится через три года.