С таким заявлением обратился в редакцию "Первого областного" один из читателей.

"Уже более чем на 10 участках зафиксировано вызывающее поведение наблюдателей. Они не находятся на отведенных для наблюдателей местах, постоянно вмешиваются в ход голосования, в процессе голосования пытаются встать за спиной у членов избирателей комиссии, не реагируют на замечания председателей избиркома. На текущий момент идет составление административных протоколов и удаление скандальных наблюдателей из помещений избирательных участков", - написал в письме "Первому областному" Игорь Продун.

Стоит отметить, что ранее облизбирком официально сообщил: на одном из участков Южного Урала наблюдатели вели себя слишком активно, пришлось вызвать полицию.

"Пока в целом голосование по области проходит спокойно, без серьезных нарушений. Единственное, на одном из участков слишком активно и яро вели себя наблюдатели, пришлось даже вызвать правоохранительные органы. Какой это участок, я пока сказать не могу", - сообщила Ирина Старостина.

Сейчас председатель облизбиркома объезжает избирательные участки Челябинска, чтобы лично убедиться, все ли в порядке. Сообщить о нарушениях в областном центре и других территориях можно по телефону "горячей линии" облизбиркома 8 (351) 774-30-70, 774-30-80.

Кроме того, "горячая линия" открыта в Общественной палате Челябинской области. Уже сейчас по всем вопросам избиратели могут обращаться по следующим телефонам: 8 (351) 737-16-57, 737-16-50, 737-16-22, 729-32-02. Кроме того, обращения и вопросы принимают по электронной почте: op74region@mail.ru, 74op@mail.ru, vn@dfr.ru.