В Челябинской области объем инвестиций в экономику значительно вырос за девять месяцев 2011 года: в сравнении с аналогичным периодом прошлого года этот показатель больше на 7,5%. Всего же экономика получила 106 миллиардов рублей инвестиций, сообщили в министерстве экономического развития Челябинской области.

Стоит отметить, что основным источником инвестиций являлись собственные средства предприятий, привлеченные, в том числе бюджетные, средства внебюджетных фондов и банковские кредиты. Преобладают инвестиции на приобретение машин, оборудования, транспортных средств, а также вложения в здания (кроме жилых) и сооружения. 

Объем иностранных инвестиций за девять месяцев 2011 года, по данным регионального минэкономразвития, также увеличился и составил почти три миллиарда долларов. Кстати, практически вся сумма была направлена на металлургию и производство готовых металлических изделий.

Крупнейшими странами-инвесторами стали Швейцария, Германия  и Франция. По итогам девяти месяцев текущего года объем накопленного иностранного капитала составил почти 4,3 миллиардов долларов.