По инициативе Губернатора Челябинской области Михаила Юревича в регионе создадут Уставной суд. Именно там будут решаться вопросы, которые нет необходимости рассматривать в обычных судах. Так, например, он будет рассматривать споры по законодательным вопросам, возникающие между органами местного самоуправления и государственной власти.

Сегодня на заседании Законодательного Собрания Челябинской области первый заместитель Губернатора Олег Грачев вынес этот законопроект на рассмотрение. Документ был принят в первом чтении.

"Мы этот закон приняли в первом чтении для того, чтобы получить предложения от жителей области, от органов муниципальных образований, от тех коллег, которые работают с судебных органах. Чтобы закон был полный и эффективный", - сообщил Председатель Законодательного Собрания Челябинской области Владимир Мякуш.

В 18-ти регионах страны такие суды уже созданы. В южноуральском Уставном суде будут работать пять судей. А обратиться туда смогут граждане и юридические лица, Губернатор и правительство, законодательное собрание, избирательная и контрольно-счетная комиссии, омбудсмен, федеральные и мировые судьи, а также органы местного самоуправления.