Выборы президента России вызывают неподдельный интерес у иностранцев. В этом году за ходом голосования будут наблюдать сотни зарубежных миссионеров.

В Чебаркуле уже три недели работает представительница бюро по демократическим институтам и правам человека Бенте Расмуссен. Международный наблюдатель уже побывала в территориальных комиссиях Челябинска и Копейска. В Чебаркуле Бенте Расмуссен заинтересовало формирование участковых избирательных комиссий и активность политических партий.

"Мы, также, наблюдаем за агитационным периодом, наблюдаем, насколько все партии имеют равный доступ к представлению себя", - говорит долгосрочный наблюдатель Бенте Расмуссен.

Финальный отчет международных наблюдателей будет подготовлен после выборов. На сегодняшний день серьезных нарушений не обнаружено. К долгосрочным наблюдателям добавятся и краткосрочные, сообщает телекомпания "ТВ-Ком". Они прилетят в Россию накануне голосования.

"Они будут наблюдать за тем, как ведется голосование, как открывались избирательные участки, как будут закрываться. Будут наблюдать за подсчетом голосов, чтобы все проходило верно"
, - пояснила Бенте Расмуссен.

На днях в Чебаркуль поступили бланки для голосования. 36 тысяч бюллетеней и специальных марок. Они находятся под бдительной охраной полицейских. На избирательные участки бланки поступят 3 марта.