Послушать
00:00

Сегодня, 16 декабря, после проведения аппаратного совещания, глава Челябинска Наталья Котова рассказала про введение должности «главного по урбанистике» — заместителя главы по городской среде, о которой говорил губернатор Алексей Текслер 13 декабря. Новая структура администрации будет утверждена депутатами гордумы завтра, 17 декабря.

Новый вице-мэр будет работать в плотной связке с заместителем по дорожному хозяйству, заместителем по градостроительству и с управлением архитектуры в том числе. И Наталья Котова подчеркнула, что это не та же должность, что и главный архитектор Челябинска.

«Мы надеемся, что с учетом расширения штата тех, которые будут заниматься работой по урбанистике, нам удастся изменить облик Челябинска и организовать работы на более высоком уровне. Нас не устраивает качество работ, которые были проведены в этом году. Ни проекты, ни качество, ни совокупность», — поделилась Наталья Котова.

Также мэр Челябинска отметила, что в администрации надеются, что человек, который займет эту должность, за зимний период сформирует полностью свой план по благоустройству Челябинска на ближайшие годы.

Кандидат философских наук, политолог Андрей Лавров поделился мнением, что это направление потенциально может вызвать кажущуюся необходимость в новых структурных единицах: от отделов до новых вице-мэров.

«Курс на открытость неизбежно усиливает информационно-аналитические и коммуникационные трудозатраты городской администрации. По этим направлениям можно ожидать создание новых рабочих мест. Тенденция к сокращению и оптимизации в значительной степени нивелируется тенденцией к созданию новых структур, способных отвечать на современные вызовы», — рассказал Андрей Лавров.

Также политолог подчеркнул, что, по его мнению, челябинцев ждет не резкое количественное сокращение аппарата и структурных единиц, но эволюционное и институциональное, качественное обновление структуры и смыслов работы городской администрации.