В Агаповском районе (Челябинская область) депутаты более двух месяцев не могли принять районный бюджет и необходимые поправки по тарифам. Часть народных избранников просто саботировала собрания и открыто обвиняла председателя Анатолия Блюма в некомпетентности. 1 февраля он ушел в отставку.

В результате двухмесячного противостояния депутатов, Агаповский район вошел в 2012 год без бюджета. Даже необходимые казне поправки по тарифам были приняты только 1 февраля.

"Дело не в том, что депутаты не принимали бюджет и что у них есть какие-то разногласия. Есть определенное противостояние - они не приемлют председателя собрания - Блюма", - отметил глава Агаповского района Александр Домбаев.


Еще два года назад за председательство именно Анатолия Блюма проголосовало большинство, а последние месяцы депутаты требовали отставки спикера. История затянулась почти на год, и только сейчас, когда срывы заседаний поставили под угрозу бюджет района, спикер решил уйти добровольно.

"Наметилось противостояние в районном собрании депутатов. И возникло такое, что 7 депутатов - "за" и 7 - "против". Я думаю, что это во вред работе собрания и вообще для района", - сказал экс-спикер собрания депутатов Анатолий Блюм.

Выборы нового председателя наметили на следующее заседание, 8 февраля. На этот пост претендуют сразу несколько народных избранников. В администрации Агаповского района надеются, что хотя бы теперь волнения в депутатском корпусе, негативно влияющие на жизнь муниципалитета, наконец, прекратятся.