Проект соответствующего приказа сейчас проходит общественную экспертизу.

С принятием документа, кажется, слегка запоздали.

Извиняться перед гражданами стражей порядка обязал федеральный закон "О полиции", вступивший в силу еще 1 марта 2011 года. Однако, до сего момента порядок процедуры принесения извинений не был регламентирован: как извиняться, когда извиняться?...

Между тем, в федеральных, да и региональных СМИ то и дело появляются сообщения, что полицейские даже после реформы МВД и чистки рядов продолжают превышать полномочия в отношении задержанных россиян. И извинений за это никаких никто не приносит. Самый яркий тому пример - произошедший в марте этого года инцидент в Казани, где под суд пошли сотрудники полиции, обвиняемые в изнасиловании задержанного бутылкой из-под шампанского. Родственникам погибшего мужчины никто извинений так и не принес. И таких примеров при желании можно найти немало.

Стражи порядка должны стать вежливыми, об этом в апреле заявил тогда глава государства Дмитрий Медведев.
"Чтобы обеспечивать правопорядок на территории в условиях большой федеральной структуры, требуется большое количество людей. Их невозможно поменять никакими распоряжениями, их нужно воспитывать", - отметил тогда Дмитрий Медведев.

Согласно проекту нового приказа, извинения должны будут приносить сам виновный полицейский или его непосредственный начальник. Акт извинения должен состояться либо дома у гражданина, либо извиняющиеся должны будут прийти к нему на работу или место учебы (это будет зависеть от желания того, чьи права были нарушены).

На акт принесения извинений со стороны представителей органов власти дается только один месяц с момента, как права гражданина были нарушены. Какие санкции ждут тех, кто превысит допустимый срок, пока не уточняется.

В то же время, чтобы спасти полицейских от наветов, факт нарушение прав человека потребуется подтвердить. Либо суд должен будет признать действия сотрудников МВД противоправными.