Сегодня на заседании Магнитогорского городского Собрания депутатов Сергея Бердникова единогласно избрали главой города на ближайшие пять лет. Об этом сообщили в пресс-службе представительного органа.
Федеральное и областное законодательство предусматривает, что градоначальника выбирают депутаты по результатам конкурса по отбору кандидатур. Председатель Собрания Александр Морозов напомнил, что комиссия по отбору появилась еще на июньском заседании. В ее состав вошли четыре представителя депутатского корпуса и четыре члена, которых назначил губернатор Челябинской области. С 24 августа по 4 сентября все желающие могли подать документы на участие, и это сделали восемь человек.
«На июньском заседании мы с вами приняли решение о проведении конкурса по отбору кандидатур на должность главы. Тогда же мы сформировали конкурсную комиссию, в состав которой вошли четыре представителя депутатского корпуса», — сказал председатель Собрания Александр Морозов.
Сам конкурс прошел 20 октября. Сначала комиссия оценила уровень профессионального образования и управленческих навыков претендентов. Затем участники прошли тестирование на знание Конституции Российской Федерации, федеральных и региональных законов, уставов, норм Бюджетного кодекса и показателей социально-экономического развития города. На последнем этапе кандидаты выступили по вопросам, связанным с исполнением полномочий главы. Достаточное количество баллов для участия в процедуре избрания набрали четыре человека: Сергей Бердников, Евгений Гончаров, Дмитрий Маврин и Станислав Наумов. Каждый из них представил депутатам свое видение городских проблем, путей их решения и ответил на заданные вопросы.
По итогам голосования депутаты единогласно поддержали Сергея Бердникова, который занимает этот пост с 2016 года. Торжественности моменту придал гимн города, прозвучавший в зале заседания.
«Спасибо за выбор и поддержку», — сказал вступивший в должность главы Магнитогорска Сергей Бердников.