Желающие стать главой Златоустовского округа могут направлять уведомление о выдвижении в качестве кандидата в территориальный избирком. После этого они должны будут открыть специальный счет для формирования избирательного фонда.

Как сообщает пресс-служба администрации Златоуста,  самовыдвиженцам предстоит собрать необходимое количество подписей в свою поддержку. Парламентские партии должны провести съезды по выдвижению своих кандидатов, если у них есть такое желание.

Документы для регистрации кандидата на должность главы необходимо подать не позднее, чем за 40 дней до дня голосования, в последний день - до 18:00 по местному времени. После получения полного пакета документов избирательная комиссия принимает решение о регистрации кандидата или об отказе.

Напомним, бывший глава Златоуста Александр Караваев подал в отставку 22 февраля. У чиновника проблемы с сердцем, ему предстоит перенести несколько операций.

"Я принял непростое для себя решение. В ближайшее время мне предстоит перенести несколько операций на сердце. Восстановительный период займет около восьми месяцев. Глава города не может столько времени отсутствовать на месте. Поэтому я подал в отставку", - заявил тогда Александр Караваев.

И.о. главы округа местные депутаты назначили председателя собрания Вячеслава Жилина. А обязанности председателя местного парламента исполняет Павел Варганов.