Российским СМИ могут запретить указывать национальность в статьях и репортажах. С данной инициативой выступил бывший министр по внешним связям, нацполитике, печати и информации Республики Чечни, а ныне депутат от "Единой России" Шамсаил Саралиев.

Об этом сообщили сегодня утром «Известия». Из-за обозначения национальной принадлежности идет провоцирование межнациональных конфликтов, а также закладываются неверные стереотипы в сознание общественности, считает парламентарий.

Законопроект планируют внести в Госдуму уже этой осенью. И поправки могут затронуть закон о СМИ. К тому же большинство населения (82%) в Северо-Кавказском федеральном округе идею Ш.Саралиева поддерживает.
 
Кроме того, экспертному сообществу эта инициатива тоже по душе. И они ссылаются за зарубежный опыт, в частности на США, где, как известно, чутко относятся к таким вопросам. В Америке, например, в фильмах обязательно должны присутствовать персонажи разного цвета кожи. Это также распространяется и на детские игрушки.

Гаджимет Сафаралиев, глава думского комитета по делам национальностей уверен, что читателям без надобности знать национальность того или иного преступника. Эта информация необходима только следственным органам. А частое указание к принадлежности той или иной национальности порождает определенные стереотипы и программирует агрессию. Более того, по его словам, запрет необходимо ввести не только для СМИ, но и для кинематогрофа.

Автор: Оксана Пузакова