Современной России - госслужащие нового формата. Главные критерии отбора - это умение принимать важные решения, желание круглосуточно трудиться и не бояться брать на себя ответственность. Человек, наделенный властью, должен работать по принципу «сказал - сделал». Конференция на эту тему прошла в Челябинске. У чиновника нового образца все должно быть безупречным: и репутация, и образование, и внешний вид.



«Конечно, нельзя говорить о существенном изменении госуправления без изменения нравственного подхода к тем, кто занимается вопросами управления в государстве. Наша задача сегодня - выработать предложения по совершенствованию облика госслужащего», - отметил помощник полномочного представителя Президента России в УрФО Владимир Гузь.

Подготовке компетентных управленческих кадров необходимо уделять особое внимание, констатировали собравшиеся. Сегодня от профессионализма государственных служащих зависит успешное развитие не только регионов, но и всей страны. Современные представители власти обязаны знать деловой этикет и иностранные языки.



«Мы открыли подготовку 5 специалистов из аппарата Губернатора, они обучаются английскому языку. И мы открыли офис при министерстве промышленности, в котором могут поработать иностранные инвесторы. Там работают специалисты со знанием английского, французского и немецкого языков», - рассказал заместитель Губернатора Челябинской области Александр Уфимцев.

На Южном Урале госслужащих, которые привыкли работать, не выходя из своих кабинетов, сменят грамотные, инициативные и высококвалифицированные управленцы. Чиновники нового формата должны быть открыты для общения с простыми людьми и прессой, резюмировали организаторы конференции.