Поправки в закон, которые упростят "дачную амнистию", одобрил Совет Федерации. 

Кадастровый учет и государственную регистрацию прав граждан на землю теперь смогут осуществлять исполнительные органы государственной власти и органы местного самоуправления. Ранее этот вопрос был в ведении только государственных предприятий в ведомстве федерального органа государственной власти в области геодезии и картографии. 


Теперь, согласно новой редакции статьи 12 Федерального закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества", федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов РФ вправе осуществлять организацию и финансирование мероприятий по оформлению прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества. А органы местного самоуправления могут оказывать содействие гражданам в подготовке этих документов в порядке, установленном соответствующими нормативными правовыми актами.

Таким образом, в целях государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на недвижимое имущество региональные органы государственной власти и органы местного самоуправления смогут принимать заявления граждан на проведение кадастровых работ, на основании этих заявлений выступать заказчиками таких работ, получать кадастровые паспорта объектов недвижимости и передавать их гражданам. Также они могут действовать от имени граждан в качестве уполномоченных ими лиц.