Избранный президент России Владимир Путин намерен отказаться от поста председателя партии "Единая Россия". Вместо себя премьер-министр предлагает назначить Дмитрия Медведева.

Свое предложение Владимир Путин озвучил на встрече с руководством партии. По словам главы правительства, президент не должен относиться к какой-либо политической фракции.

"У нас сложилась такая практика, что президент является надпартийной фигурой. Конституция не запрещает президенту быть членом какой-либо партии, но по духу того, что у нас сложилось в политической жизни, все-таки президент - это, прежде всего, консолидирующая фигура для всех политических сил страны, для всех граждан страны. В этой связи, уважаемые друзья и коллеги, после инаугурации, которая должна состояться 7 мая этого года, я считаю правильным для себя сложить полномочия председателя "Единой России", - объяснил избранный президент.

Как сообщает РИА Новости, Владимир Путин рекомендовал Дмитрия Медведева на пост председателя. Именно он возглавлял "Единую Россию" в 2011 году на выборах в Государственную Думу. Но окончательное решение будет принято на партийном съезде, который состоится в мае.

"Предлагаю созвать внеочередной съезд во второй половине мая текущего года. И в связи с тем, что Дмитрий Анатольевич Медведев возглавлял список "Единой России" на выборах в Госдуму, и в связи с тем, что, как вы знаете, я буду предлагать его кандидатуру в качестве председателя правительства, считал бы правильным, если бы он и партию возглавил. Это общемировая практика", - сказал Путин.

Отметим, что сразу после создания "Единой России" председателем ее генерального совета и центрального исполнительного комитета стал Александр Беспалов. 20 ноября 2002 года председателем высшего совета был назначен министр внутренних дел Борис Грызлов, который в конце 2004 года занял пост председателя партии.

7 мая 2008 года "Единую Россию" возглавил Владимир Путин.