Президент Дмитрий Медведев поддержал идею о новой схеме выбора губернаторов, которая была предложена сегодня главой правительства Владимиром Путиным.

"Мы с Дмитрием Анатольевичем говорили два дня назад, обсуждали. Он в целом согласился, что это возможно", - цитирует Владимира Путина издание "Дни.ру".

В настоящее время победившая партия предлагает на пост губернатора три кандидатуры. Президент выбирает одну из них и направляет ее на утверждение в парламент региона. Однако премьер-министр Владимир Путин заявил, что считает возможным формировать Совет Федерации путем прямых выборов из кандидатов, предложенных всеми партиями Заксобрания области. Аналогичную схему он предложил и для выборов губернаторов.

Дмитрий Медведев пообещал представить свои конкретные предложения по совершенствованию политической системы, сообщает РИА Новости.  Он отметил, что уже не раз высказывался на тему возврата к выборности губернаторов "с использованием посреднической роли, которая закрепляется в руках партий".
 
Напомним, сегодня на тему выборов глава правительства высказался во время традиционного эфира программы "Разговор с Владимиром Путиным".