Новые выборы сити-менеджера в Миассе инициировал глава округа Игорь Войнов. Но как считает известный правозащитник и журналист Владимир Филичкин, политик не имеет морального права руководить городом.

По словам Владимира Филичкина, Войнов - человек из команды известного в прошлом махинатора Владимира Головлева. Нынешний глава округа появился на политической арене около 20 лет назад, во времена глобальной приватизации.

"Игорь Войнов человек на котором лежит ответственность за то, что стало с Миассом, - утверждает Владимир Филичкин. - Это человек, который передавал государственную собственность в частные руки. Который принял активнейшее участие в банкротстве Уральского автозавода".

Правозащитник рассказал, что Игорь Войнов бросил тень и на науку в регионе. Он присвоил себе труды и достижения, которые ему не принадлежали. А несколько лет назад и вовсе попытался победить на выборах ректора Южно-Уральского государственного университета. Чем потряс научное сообщество Южного Урала.

"Это академик без академии, - продолжает Владимир Филичкин. - Это человек, который называл себя руководителем научной школы, но никакую научную школу не создал. Это человек, с которым нормальные люди не должны здороваться, на мой взгляд, на улице за руку".

По словам Владимира Филичкина, на Западе чиновников с таким бурным прошлым просто нет. Как правило, они добровольно уходят в отставку.

Кстати, депутаты Законодательного Собрания Челябинской области помогут многострадальному Миассу выбрать сити-менеджера. Парламентарии утвердили своих представителей, которые войдут в комиссию по назначению главы администрации города. Это заместитель губернатора области Сергей Уфимцев, вице-спикер ЗСО Семен Мительман и руководитель исполкома ЧРО «Единой России» Александр Мотовилов.