Лейтмотивом речи президента должен стать вопрос национальной безопасности.

15:00 - "Путь любого развития всегда есть трудности и препятствия. Мы ответим на все вызовы. Мы будем идти вперед вместе. И вместе обязательно добьемся успеха", - такими словами завершил Владимир Путин свое послание Федеральному собранию.
 
15:00 - Владимир Путин привел цитату Дмитрия Менделеева: "Разрозненных нас сразу уничтожат, наша сила в единстве, воинстве, благополучной семейственности, умножающей прирост народа, да и в естественном росте нашего внутреннего богатства и миролюбия". "Она очень актуальна для нас и сегодня", - подчеркнул Президент.
 
14:59 - Завершая свое выступения, Владимир Путин заявил, что "Россия в полный голос заявила о себе как сильное самостоятельное государство, нация с общими целями и идеями, а также страна, открыто ведущая борьбу с международным терроризмом". 
 
14:55 - Владимир Путин заявил о необходимости создания дополнительных мест в школах, так как число школьников в ближайшие 10 лет увеличится, по оценкам, на 3,5 миллиона человек. "В 2016 году на ремонт, реконструкцию и строительство новых школ будет направлено до 50 миллиардов рублей".

14:53 - "В рамках национального проекта "Здоровье" было произведено значительно переоснащение службы "Скорой помощи", закупали реанимобили и так далее. Мы договаривались, что сначала вложим в модернизацию федеральные деньги, а потом регионы уже будет держать ситуацию на уровне. Нельзя опять ждать, пока все развалится. Прошу правительство и регионы к этому вернутся и вместе эту задачу решить", - заявил Путин.   

14:50 - "В системе ОМС предлагаю создать специальную федеральную часть для финансирования дорогостоящих операций и не только. Поправки прошу принять уже в весеннюю сессию". Путин призвал обеспечить бесперебойное финансирование из федерального бюджета, пока поправки не будут приняты.
 
14:49 - Путин о здравоохранении: "Необходимо обеспечить контроль оказания бесплатной медицинской помощи".
 
14:48 - Президент поднял вопрос доступности мест в детских садах, который остается проблемным. Он призвал руководителей регионов продолжать по этой теме.
 
14:46 - Путин перешел к общественным вопросам. "В России 3 года подряд наблюдается прирост населения. Семьи хотят растить детей, верят в их будущее, рассчитывают на поддержку государства. Поддержка материнского капитала сложна для бюджета, но программу необходимо продлить еще как минимум на 2 года", - заявил Путин.
 
14:45 - Глава государства призвал повысить конкурентоспособность Северного морского пути. Этим вопросом займется правительство РФ.
 
14:43 - Затронув тему внешних связей России, Путин остановился на сотрудничестве с зарубежными партнерами. "Мы уже вышли на новый качественный уровень в рамках ЕАЭС. Достигнута принципиальная договоренность о сопряжении евразийской интеграционной инициативы с китайским проектом Шелкового пути. Достигнуты договоры с Вьетнамом. Нужно активнее сотрудничать с государствами АСЕАН, ШОС, а также теми, кто хочет интегрироваться в ШОС". 
 
14:38 - Путин призвал ЦБ освободить от налогообложения купонный доход от корпоративных облигаций.
 
14:37 - По словам Президента, России необходим свой посевной фонд. Он призвал серьезно поработать, чтобы "прорваться на глобальные рынки". "В промышленности и в АПК, на транспорте готовятся к запуску десятки крупных проектов. Чтобы они работали эффективнее, надо снимать административные барьеры. Вносить изменения в законодательство", - заявил Президент.
 
14:36 - Путин призвал Минсельхоз активизировать существующие ресурсы сельского хозяйства. "Предлагаю изымать земли, которые используются не по назначению и продавать тем, кто хочет и может возделывать землю". Конкретные предложения Путин предложил разработать до 1 июня 2016 года.
 
14:34 - "Еще 10 лет назад почти половину продуктов питания мы завозили из-за рубежа, зависели от импорта. Теперь Россия - среди экспортеров", - сказал Путин о сельском хозяйстве, поблагодарив тружеников отрасли их за существенный рывок.
 
14:32 - Об импортозамещении: "В других странах просят определенный объем продукции реализовывать на внешнем рынке. У нас условия другие. Мы гарантируем собственный рынок. Но продукция должна быть самого высокого, международного уровня. Нельзя подсовывать нашим гражданам суррогат".
 
14:30 - Путин заявил, что правительство будет гарантировать стабильные налоговые и другие базовые условия для инвесторов, которые готовы участвовать в программе импортозамещения. "Предлагаю в рамках инвестконтрактов в регионах снижать до нуля ставку налога на прибыль. Рост доходов регионов не должен повлечь сокращения федеральных субсидий". 
 
14:28 - По словам Путина, процедура амнистии капитала слишком сложна для бизнесменов. Он предложил продлить саму амнистию еще на полгода, но при этом призвал правительство внести ряд поправок после консультаций с деловым сообществом. 
 
14:25 - Владимир Путин, как и ожидалось, обратился к вопросам контролирования бизнеса. По его словам, существующие ограничения, необходимо устранять. "Целая армия контролеров до сих пор мешает работать бизнесу. Контролировать надо, но я прошу представить предложения по ликвидации избыточных функций контрольных органов", - заявил Президент.
 
14:23 - Акценты, которые обозначил Владимир Путин по вопросам экономики: 1) "Необходимо создать современные рабочие места"; 2) "Правительство должно предоставить специальные программы поддержки ряда сфер экономики"; 3) "Необходимо поддерживать людей с низкими доходами, перейти на справедливую систему обеспечения людей помощью людей, которые в этом действительно нуждаются; 4) "Нужно добиться сбалансированности бюджета. Это не самоцель, а важнейшее условие финансовой устойчивости и независимости страны"; 5) "Нам нужно и дальше укреплять доверие между властью и бизнесом. В этом году мы провели соответствующие запланированные мероприятия. Динамика в целом хорошая, но останавливаться нельзя", - подчеркнул Президент.
 
14:22 - Также глава государства призвал уделять внимания нетрудоспособным категориям граждан, а также малоимущим. 
 
14:20 -  Владимир Путин призвал частично изменить структуру экономики. Он заявил, что необходимо уделить программе импортозамещения, а также создать современные рабочие места. 
 
14:19 - Президент перешел к экономическим вопросам. "Ситуация действительно сложная, но не критическая. Мы уже видим положительные тенденции. Сокращается инфляция, курс национальной валюты стабилизировался, промышленный комплекс развивается. Но это не значит, что нам следует успокоиться. Да, фиксируется существенное сокращение оттока капитала, но нельзя просто ждать, что все станет хорошо. Мы должны понимать, что, ничего не меняя, мы просто проедим наши резервы". 
 
14:16 - Путин предложил декриминализацию ряда статей уголовного кодекса. Он заявил, что можно перенести часть преступлений из УК РФ в КоАП РФ. Но с принципиальной оговоркой: "Повторное совершение проступка должно квалифицироваться как уголовное деяние".

14:14 - Президент от темы международного терроризма перешел в политическим вопросам. Он обратил внимание на тот, что в 2016 году в РФ пройдут выборы в Госдуму. В связи с этим Президент процитировал Карамзина: "Кто сам себя не уважает, того, без сомнения, другие уважать не будут. Русский должен знать цену свою. Нужно помнить, что главное для нас - Россия"
 
14:13 - Владимир Путин заявил, что Турция "не отделается помидорами", санкции будут гораздо серьезнее. "Мы знаем, что надо делать", - подчеркнул Президент.
 
14:12 - "Мы не забудем этого пособничества терроризму. Мы всегда считали предательство самым позорным делом. Пусть знают это те в Турции, кто стрелял в спину нашим летчикам. Все проблемы можно было решить другим способом. Мы были готовы к сотрудничеству по самым чувствительным вопросам. Только Аллах, наверное, знает, зачем они это сделали. Видимо, Аллах решил наказать правящую элиту Турции, лишив ее разума и рассудка". При этом Путин отметил, что Россия будет действовать ответственно, не подаваясь эмоциям.
 
14:11 - Назвал турецкий народ честным и трудолюбивым, отметив, что Россия не ассоциирует турецких граждан с властями, которые, по его мнению, должны нести ответственность за гибель российских военных. 
 
14:10 - По словам Президента, сейчас необходимо создать единый антитеррористический форум. "Каждое государство обязано внести вклад в разгром террористов, и не декларациями, а конкретными действиями".
 
14:09 - Глава государства заявил, что всем известно, кто стоит за терактами. Президент заявил, что среди них немало выхоцев из СНГ. "Мы обязаны уничтожить их на дальних подступах, вот почему было принято решение о проведение военной операции в Сирии. Армия и флот России убедительно показали боеготовность и свои возросшие возможности", - заявил Путин.

14:07 - Президент говорит о борьбе с терроризмом, которую давно ведет РФ. Он вспомнил захваты заложников в Буденновске, Беслане, Москве, взрывы домов, крушение Невского экспресса, теракты в московском метро и и аэропорту "Домодедово". "Эти трагедии унесли тысячи жизней. Это - боль, которая навсегда останется с нами. Со страной, родными и близкими невинно убитых людей. Потребовалось почти 10 лет, чтобы выдавить террористов из России. Мы боремся с их остатками. Но это зло до сих пор дает о себе знать", - заявил Президент.
 
14:05 Владимир Путин начал свое выступление с благодарности российским военнослужащим, которые борются с международным терроризмом. "Здесь присутствуют боевые летчики, представители вооруженных, участники антитеррористической операции в Сирии. Вдовы погибших летчиков. Низкий поклон Вам и родителям наших героев. Прошу почтить память наших солдат, память всех российских граждан, погибших от рук террорисстов".
 
14:00 - Свое место возле трибуны занял Президент РФ Владимир Путин.
 
13:58 - В зале уже появился премьер-министр России Дмитрий Медведев. Он занял место рядом со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко и председателем Государственной Думы Сергеем Нарышкиным. Все готово к оглашению послания Президента Федеральному собранию, собравшиеся в Георгиевском зале ждут Владимира Путина.
 
13:55 - В следующем году в России пройдут выборы в Государственную Думу. Ожидается, что Президент остановится на этой теме, поскольку это касается формирования политики государства на ближайшие 5 лет.
 
13:50 - Сообщается, что Георгиевский зал Большой Кремлевский дворец забит, что называется, под завязку, хотя в предыдущие годы был занят максимум на две трети.

13:45 - Буквально сегодня аналитический центр Юрия Левады опубликовал результаты очередного исследования. Согласно его результатам, 57% россиян хотят видеть Владимира Путина на посту Президента после 2018 года. 48% респондентов уверены, что реальной альтернативы действующему Президенту сейчас не найти. Подробнее о результатах опроса населения - ЗДЕСЬ.

13:40 - Ожидается, что Владимир Путин в своем послании уделит внимание вопросам облегчения условий существования бизнеса. Например, в прошлом году Президент предложил ввести для начинающих бизнесменов налоговое каникулы. Однако наверняка говорить о том, что именно скажет глава государства, нельзя, неоднократно бывали случаи, когда даже ближайшее окружение Президента не знало, на чем он сделает акцент в своем послании Федеральному собранию.
 
13:35 - По сообщениям федеральных СМИ, сейчас на входе в Большой Кремлевский дворец огромный ажиотаж. Услышать послание Путина готовятся депутаты, сенаторы, политологи и губернаторы. Среди них есть и глава Челябинской области Борис Дубровский. После обращения Владимира Путина южноуральский губернатор проведет встречу с министром спорта РФ Виталием Мутко по вопросам развития массового спорта в Челябинской области.

13:30 - В этом году многие СМИ ожидают от Президента Владимира Путина заявлений по поводу международной обстановки — конфликта с Турцией, противодействия ИГИЛ в Сирии — и национальной безопасности. Эксперты считают, что антитеррору будет посвящена значимая часть послания, но он не станет основной темой речи. Скорее всего, Президент Владимир Путин сконцентрируется на социально-экономической тематике, борьбе с коррупцией и выполнении государством социальных обязательств.

13:27 - Послание Президента Федеральному собранию — это программный политико-правовой документ. В нем отражается взгляд главы государства на стратегию развития страны. Задача послания — донести до российского парламента предложения по политической, экономической, идеологической деятельности. Также в послании Президента могут быть озвучены конкретные предложения по законотворческой работе.