Для школьников Челябинской области закупят сотню автобусов. На это региональная казна потратит около 150 миллионов рублей. Целевые деньги Южный Урал получил благодаря участию в федеральной программе модернизации общего образования.

"Собственные возможности областного бюджета, для решения крупных задач, ограничены. Поэтому область участвует во всех ключевых федеральных программах", - отметил губернатор Челябинской области Михаил Юревич.

Автопарк южноуральских школ пополнится новыми "ПАЗами" и "ГАЗелями", закупят их до конца года.

Отметим, что на сегодняшний день в Челябинской области более 14 тысяч детей ездят в школы на автобусах. Южноуральских учеников сейчас обслуживают около 600 машин.

"В приоритете для нас - безопасность детей. В этом году, за счет федеральных средств, уже предусмотренных в проекте модернизации образования, мы планируем приобрести 100 новеньких автобусов, отвечающих современным требованиям", - цитирует заместителя министра образования и науки Челябинской области Елену Коузову сайт регионального правительства.

Новенькие автобусы в первую очередь поступят в Брединский, Кунашакский, Кизильский, Чесменский районы, так как здесь наиболее изношен школьный автопарк.