Российское образование должно стать практически ориентированным. Это касается как высших учебных заведений, так и школ и вузов. Об этом заявил сегодня президент Дмитрий Медведев во время оглашения послания Федеральному собранию.

Глава государства отметил, что необходимо формировать новое поколение учителей, которые не только обладают высокими педагогическими навыками, но и имеют достойную зарплату. Кроме того, есть потребность в создании вузов, отвечающих международным стандартам по обучению и проводимым исследованиям.

Образованность - это не только полученное образование, но и культурная жизнь. По мнению Дмитрия Медведева, в России нужно поддерживать новые проекты в области искусства. В первую очередь, необходимо стимулировать работников данной сферы. В настоящее время, по данным главы государства, зарплата у них в два раза меньше, чем у специалистов экономической сферы.

При этом культурное достояние должно стать более доступным, особенно для детей. А самостоятельное творчество - частью образовательного процесса.

Напомним, сегодня президент Дмитрий Медведев в последний раз в нынешней должности огласит послание Федеральному собранию. Глава государства подводит итог управления страной за четыре года. Стоит отметить, что на оглашении послания присутствует губернатор Челябинской области Михаил Юревич.