Губернатор Челябинской области Михаил Юревич провел совещание с главами муниципалитетов-должников за газ. "На ковер" были вызваны 11 чиновников.

Среди неплательщиков наметился явный лидер - Миасский городской округ. Общая сумма долга составляет 45 миллионов рублей. На втором месте неблагополучного рейтинга оказался Верхнеуфалейский район с долгом более 30 миллионов рублей. "Бронзу" получил Аргаяшский район, задолжавший 21,9 миллион рублей.

На совещание также были приглашены руководители управления МВД и прокуратуры Челябинской области. По каждому муниципалитету глава региона провел подробный разбор - заслушал глав и выдал рекомендации, сообщает пресс-служба губернатора. Михаил Юревич отметил, что если долги формируются в результате мошеннических схем, то ответственный за это должен сесть в тюрьму.

"Если украсть ботинки на рынке, вина будет очень быстро доказана, а долг за электроэнергию или газ расценивается до странного просто: не заплатил - и все. Нерасчет за потребленные ресурсы - воровство, за которым будет следовать наказание", - сказал губернатор.

В каждый муниципалитет, где зафиксированы долги за газ, будут направлены менеджеры "Новатэка", которые разберутся в причинах возникновения задолженности.