Бесплатные земельные участки в перспективе станут доступны всем многодетным семьям Южного Урала. Но пока землю будут предоставлять лишь тем, кто действительно нуждается в улучшении жилищных условий. Эту тему обсуждали сегодня на заседании комитета по строительной политике областного Законодательного Собрания.

В 2011 году от жителей региона поступило более 2 тысяч заявок на получение бесплатного участка. Большинство обратившихся - молодые семьи, таковых 45% от общего числа. Чуть меньше заявок поступило от многодетных семей. Однако полностью обеспечить их землей пока не удастся - всего в Челябинской области выделено 178 участков.

Депутаты областного парламента считают, что в ходе реализации закона нельзя допустить социальных перекосов. Например, когда многодетные, но материально обеспеченные семьи смогут получить земельные участки под дачное строительство раньше, чем семьи с тремя и более детьми, вынужденные ютиться в ветхоаварийных домах.

«Мы и так расширили список до 5 категорий граждан, кому предоставляется бесплатная земля. Если сегодня еще снимем ограничения, то нас захлестнет заявлениями. А фактическое выделение земель сильно опаздывает. Здесь очень внимательно будем смотреть, чтобы не загубить саму идею данного закона», - отметил первый заместитель председателя Законодательного Собрания Челябинской области Юрий Карликанов.

Южноуральские парламентарии рассмотрели возможность снятия ограничений для предоставления многодетным семьям бесплатных земельных участков и решили пока с этим повременить. По крайней мере, до того момента, когда закон заработает в полную силу.