В понедельник свет увидела новая статья Владимира Путина "Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России". На Южном Урале одним из первых на нее откликнулся начальник главного управления по взаимодействию с правоохранительными и военными органами Челябинской области Сергей Соколов.

Владимир Путин отмечает огромное значение вооруженных сил для нашей страны. Поэтому так важны социальные гарантии для военнослужащих. Премьер-министр ставит задачу - в течение 2012-2013 годов решить "квартирный" вопрос.

"В Челябинской области возводятся дома для военных. Отмечу, что в нашем регионе - относительно низкая стоимость квадратного метра. А если учитывать темпы строительства, у военнослужащих есть реальная возможность приобрести квартиры на те сертификаты, которые выдает министерство обороны", - прокомментировал начальник главного управления по взаимодействию с правоохранительными и военными органами Сергей Соколов.

Особое внимание Владимир Путин уделяет судьбе военных городков, которые передаются на баланс муниципалитетов. Стоит отметить, что на Южном Урале создана специальная комиссия, которая занимается оценкой состояния военных городков.

"Все документы отправляются в Москву президенту Дмитрию Медведеву и премьер-министру Владимиру Путину. Ни в коем случае минобороны не должно перекладывать свои проблемы на плечи муниципалитетов. Правительство области отстаивает позицию, что, во-первых, военные городки должны передаваться вместе с землей, а во-вторых, в связи с тем, что в бюджете городов и районов не заложены суммы на их содержание, Министерству обороны необходимо выделять средства вплоть до принятия новых бюджетов", - отметил Сергей Соколов.