Сегодня, 18 апреля, в Свято-Симеоновском кафедральном соборе митрополит Григорий отслужил прощальную службу, литургию Святого Василия Великого. По окончании богослужения владыка Григорий обратился к прихожанам и священнослужителям со словами благодарности. В своей речи он вспомнил о том, что провел на Южном Урале семь лет (сначала возглавлял Троицкую епархию, а с декабря 2018 года — Челябинскую митрополию).

«Я провел на Южном Урале семь лет, это были годы, наполненные трудом во имя Господа. Сегодня я прощаюсь с землей Южного Урала, но всегда буду помнить об этом времени и о вас»,— обратился к челябинцам митрополит.

Также владыка Григорий пообещал горожанам продолжать молиться за них.

Напомним, 15 апреля на заседании Священного Синода РПЦ было принято решение о назначении митрополита Челябинского и Миасского Григория главой Екатеринодарской и Кубанской митрополии в связи с кадровыми перестановками в высших кругах церкви. Его преемник и временно управляющий Троицкой епархией епископ Нижнетагильский и Невьянский Алексей прибудет в Челябинскую область на следующей неделе. Сейчас, по данным пресс-службы Челябинской епархии, он находится в Москве, где его перед вступлением в должность возведут в сан митрополита.

Как рассказал корреспонденту ИА «Первое областное» владыка Григорий, новому митрополиту еще многое предстоит сделать для христианского просвещения жителей Челябинской области.

«Мы живем в особое время, когда Господь даровал нам, православным христианам, активно трудиться. И такая возможность, я думаю, впервые после безбожного времени. И сейчас нужно делать очень многое для христианского просвещения людей, для того, чтобы люди нашли свой путь в храм Божий, стали христианами не формально, не по факту крещения или принадлежности к определенной культуре и традициям, но по самой своей жизни. И церковь активно трудится в этом направлении — направлении ликвидации религиозной безграмотности среди нашего населения. Предстоит сделать еще многое. Я думаю, что владыка Алексий продолжит начатую нами работу. Кроме того, здесь, в Челябинской епархии, неплохо развиты и работа с молодежью, и официальное служение, но ему в этом направлении предстоит еще много потрудиться, дабы еще более активизировать здесь церковную жизнь. Я желаю ему помощи Божией, сил, здоровья и мудрости, которая исходит как благодать Божия с милостивого Бога».