Планируется, что главе региона покажут в Южноуральске результаты работы по привлечению инвестиций и итоги первого этапа масштабного благоустройства дорог, внутриквартальных проездов и дворов города.

Предполагается, что Михаил Юревич посетит три объекта: торговый центр "Южный", завод "Южуралтрейлер" и строящееся производство энергостроительных конструкций.

Как сообщает пресс-служба главы региона, торговый комплекс "Южный" введен в эксплуатацию в конце 2010 года. Он стал первой ласточкой среди инвестиционных проектов Южноуральска. Расположенный крайне выгодно в географическом плане, Южноуральск более двух десятков лет не пользовался своей близостью к федеральной трассе.

Предприятие "Южуралтрейлер" было создано в 2006 году. Здесь производят тяжеловозную прицепную технику грузоподъемностью от 26 до 100 тонн. За последние пят лет на технологическое оснащение производства, ремонт корпуса, благоустройство территории предприятия было направлено 145 миллионов рублей инвестиций.

Завод энергостроительных конструкций только строится. Стоимость проекта - 1,8 миллиардов рублей. Первая очередь проекта - участок обработки уголка и горячего цинкования - будет сдана в сентябре этого года. Вторая - многогранные опоры и дорожные ограждения, ее запустят в мае 2013. Производственная мощность завода в год - 40 тысяч тонн. Планируется создать 390 рабочих мест, при этом средняя заработная плата составит 25 тысяч рублей.

Завод энергостроительных конструкций (ЭСКОН) станет вторым промышленным предприятием, построенным в Южноуральске в XXI веке. Его строительство находится на завершающей стадии, и пуск предприятия запланирован на первую половину 2012 года.