На Южном Урале гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие аварии на ПО «Маяк» в 1957 году и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, продолжают выдавать жилищные сертификаты.
 
"Пострадавшим уже готова к выдаче очередная партия из 272 сертификатов на улучшение жилищных условий", - сообщил министр по радиационной и экологической безопасности Челябинской области Александр Галичин.

Выдача сертификатов осуществляется в рамках федеральной целевой программы «Жилище», согласно утвержденному сводному списку.

Расчет стоимости каждого сертификата проводится индивидуально, исходя из состава семьи и имеющихся жилищных условий. На 23 июля в регионе оформлено уже 17 сертификатов.

Как отметил Александр Галичин, получить сертификаты на улучшение жилищных условий смогут лишь те, кто своевременно и в полном объеме подготовит требующиеся документы. Всем заинтересованным гражданам необходимо в кротчайшие сроки дооформить свои учетные дела и направить их в органы местного самоуправления.

Напомним, с 2008 года в Челябинской области 606 семей уже получили сертификаты, из них 29 – в 2012 году. Всего государственных жилищных сертификатов уже выдано на сумму более одного миллиарда рублей, сообщили в пресс-службе ведомства.