Прошедшая неделя для Челябинской области и всего Уральского Федерального округа ознаменовалась ярким политическим событием. Во вторник, 20 сентября, первый заместитель руководителя администрации Президента Российской Федерации Владислав Сурков официально представил полпреда УрФО Евгения Куйвашева губернаторам субъектов, руководителям территориальных органов федеральных органов исполнительной власти.

«Название должности говорит о том, что это за фигура. Он действует от имени главы государства. Его деятельность связана не только с региональной практикой Президента, но и со всеми направлениями деятельности главы государства»
, - подчеркнул Владислав Сурков.

Прошедшая во вторник церемония, по словам первого заместителя руководителя администрации Президента Российской Федерации, чистая формальность, дань политической традиции, так как Евгения Куйвашева в уральском полпредстве хорошо знают.

«Человек здесь не чужой. Он уже поработал в качестве заместителя полпреда. Тем более он родом отсюда. Вся его трудовая деятельность связана с Уралом. Я думаю, он будет хорошо видеть, понимать проблемы жителей Уральского федерального округа и уметь их решать. Лучше, когда руководитель связан с регионом не только работой, командировками, но и более глубокими, высокими привычками и традициями», - рассказал о новом полпреде Владислав Сурков.

Действительно, Евгений Куйвашев родился в поселке Луговской Ханты-Мансийского автономного округа 16 марта 1971 года. В 1993 году окончил Тобольское медицинское училище, в 1999 - Московский военный институт Федеральной пограничной службы по специальности «юрист», а в 2002 - Йельский университет.

Свою карьеру он начал с поста главы администрации поселка городского типа Пойковский Нефтеюганского района Ханты-Мансийского автономного округа. В этой должности Евгений Куйвашев находился с 2000 по 2005 год.

С 2004 по 2005 год также являлся заместителем начальника управления судебных приставов Москвы. Затем он стал главой администрации Тобольска.

14 июня 2007 года Куйвашев подал документы на конкурс по замещению должности главы администрации Тюмени после отставки прежнего мэра Сергея Сметанюка. 5 июля того же года Тюменской городской Думой избран на желаемую должность.

С 29 января 2011 года занимал пост заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе. 6 сентября 2011 года указом Президента Российской Федерации назначен полномочным представителем Президента Российской Федерации в Уральском Федеральном округе.

14 сентября текущего года стал членом Совета Безопасности Российской Федерации.

«В бытность его сити-менеджером, город не обошли стороной многие позитивные сдвиги: была оптимизирована работа общественного транспорта, был наведен порядок в сфере ЖКХ, было возведено множество объектов социальной инфраструктуры. Примечательно, что Тюменский регион в последние годы становится не только площадкой реализации различных социально-экономических инноваций, но и своеобразной школой менеджмента, в которой готовятся управленческие кадры для применения тюменского опыта в масштабах страны», - вспомнил известный тюменский политолог Андрей Шуклин.

Уральскому федеральному округу он уже известен по крупному инфраструктурному проекту «Урал промышленный, Урал полярный».

«Проект включает в себя не только строительство одной железной дороги. Это целый комплекс мероприятий. Отдельные части его, например, строительство «Северного широтного хода» будет реализовываться. И она уже перешла в практическую плоскость».

Стоит отметить, что приказ о назначении Евгения Куйвашева на пост полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе подписан 6 сентября этого года. Этим же документом Николай Винниченко переведен в Северо-Западный округ на тот же пост.

А Евгений Куйвашев, несмотря короткое пребывание на новом посту, уже успел провести совещание по вопросу «Об исполнении государственного оборонного заказа в 2011 г. и предложениях по решению проблем развития предприятий оборонно-промышленного комплекса», в котором принял участие Губернатор Челябинской области Михаил Юревич.

Новый полпред отметил, что, несмотря на значительный рост гособоронзаказа в текущем году, продолжают оставаться ряд проблем с его исполнением. По итогам совещания приняты решения о совместных мероприятиях по их решению. Также в будущем рассмотрят промежуточные результаты проведения конкурсов и доконкурсных обсуждений объемов государственного оборонного заказа на окружном совещании в декабре этого года.

Кадровые перестановки на этой неделе произошли и в Челябинской области. Кресло заместителя главы администрации Челябинска по вопросам градостроительства оставил Владимир Слободской. Его место занял руководитель управления архитектуры Дмитрий Градобоев.

«Квалифицированный специалист. Я думаю, что проблем в градостроительстве не будет - появятся новые идеи и пути их решения», - подчеркнул Глава администрации Челябинска Сергей Давыдов.

В новой должности Дмитрий Градобоев представил на градостроительном совете проект модернизации набережной Миасса.

«Мы получим современную гранитную набережную. Там достаточно много архитектурных находок, всех и не перечислишь. Ведь этим проектом мы занимались 4 года»
, - прокомментировал проект новый заместитель главы администрации Челябинска по вопросам градостроительства.

На прошедшей рабочей неделе произошла еще одна кадровая перестановка. На место начальника управления капитального строительства Челябинска Александра Финаева назначен Александр Любимов. Ранее он возглавлял Управление ЖКХ Челябинска, а также занимал пост сити-менеджера города Миасса.

Как изменится жизнь Челябинской области и ее жителей с приходом новых лиц, покажет только время.