Комитет по законодательству регионального парламента одобрил поправки в закон о регулировании государственной гражданской службы Челябинской области.

Согласно официальному документу, южноуральские депутаты предлагают внести в закон дополнение в части полномочий губернатора Челябинской области по установлению реестра коррупционно опасных должностей государственной гражданской службы и перечня должностей, по которым предусматривается ротация служащих.

Кстати, в Сатке в 2009 году подобный реестр был составлен. В число наиболее коррупционно опасных должностей муниципальных служащих попали глава Саткинского муниципального района, все его заместители, руководители профильных комитетов и управлений, главврачи больниц и поликлиник, директора школ, детских садов и приютов.

Новые поправки в закон предусматривают ужесточение мер ответственности для чиновников. Речь идет об их увольнении за непредоставление ими обязательных сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера их супругов и несовершеннолетних детей. Кроме того, увольнение грозит в случае, если эти сведения заведомо недостоверные или неполные.

Необходимость внесения поправок в областной закон вызвана недавним изменением федерального антикоррупционного законодательства.