За выборами в Армении будут наблюдать 173 наблюдателя от СНГ. От Челябинской области в эту республику отправятся двое южноуральцев. Это начальник управления по взаимодействию с территориями Виталий Шиков и первый замначальника управления организационной и контрольной работы правительства области Юрий Жданов.

Как сообщает пресс-служба главы региона, чиновники вошли в состав Миссии наблюдателей от СНГ на предстоящих 6 мая парламентских выборах в Армении. Остальные наблюдатели будут представлять Беларусь, Казахстан, Кыргызскую Республику, Молдову, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украину, Межпарламентскую Ассамблею государств - участников СНГ, Парламентское собрание Союза Беларуси и России, Исполнительный комитет СНГ.

Представители Челябинской области не впервые будут наблюдать за ходом выборов в другом государстве. Такая работа проводилась на выборах президентов Украины и Киргизии, на парламентских выборах в Казахстане и Азербайджане. Приглашения такого рода поступают в регион по линии МИДа России, и они основываются на наличии взаимодействия субъектов нашей страны с той или иной страной.

Также в ходе парламентских выборов 6 мая Gаllup International Association впервые в Армении проведет exit poll среди 25 тысяч избирателей, пишет Trend со ссылкой на Медиамакс. Опрос проголосовавших сделают по всей территории Армении на 131 избирательном участке. Предполагается, что каждый пятый избиратель ответит на вопросы специальной анкеты.

Опросник будет анонимным. Избирателю предложат лишь отметить в анкете свой пол, возраст и сообщить, за кого отдан голос.