Более 20 тысяч избирателей Верхнеуральского района приняли участие в выборах 4 марта. В этот день они выбирали президента РФ и главу района, а в двух сельских поселениях прошли довыборы в районное Собрание депутатов. Явка избирателей составила 66%.

На место главы претендовали 4 человека. С большим отрывом, набрав 9417 голосов (48,45%), лидирует Михаил Ломакин. На втором месте находится Игорь Сурменев (23,27%), на третьем - Петр Никитенко (20,48%) и замыкает список Андрей Александров (5,47%).

Большинство избирателей положительно расценили предвыборную программу избранного главы Михаила Ломакина. Он пообещал провести капитальный ремонт дорожного покрытия во многих поселках, называя при этом адреса и необходимые суммы. Кроме того, он обратил внимание на проблему газификации многоквартирных домов, детских садов и некоторых поселков района. Также Ломакин планирует проработать вопрос финансирования капремонта детских садов «Рябинка» в городе Верхнеуральске (42 миллиона рублей) и детского сада «Солнышко» в поселке Спасский (24 миллиона рублей).

Для избирателей на участках были организованы концерты коллективов художественной самодеятельности, а предприниматели организовали передвижные торговые точки. Для младшего поколения избирателей была организована викторина «Голос молодежи». Победителей ждут билеты на премьеру фильма «Мамы», в магнитогорский аквапарк «Водопады чудес» и купоны на игру в боулинг Учалинского развлекательного центра. Молодым людям, голосующим впервые, члены комиссий вручали памятные подарки.