Власти Челябинска подписали соглашение о сотрудничестве с китайским городом Харбин. Это крупный экономический центр, расположенный на северо-востоке Поднебесной. Среди общих интересов двух городов - развитие бизнеса, медицины и культурных связей.

В частности, китайские специалисты займутся реабилитацией южноуральских пациентов после инсульта. В Челябинске будет построен для этих целей специальный медицинский центр.  Также в областном центре может появиться совместное производство оборудования для кабельного телевидения.

В свою очередь, Челябинск предложит Китаю свою металлопродукцию.

«Были контакты с продавцами металлопродукции. Мы говорили о тех производствах, которые есть в нашем городе. Хотели, чтобы та продукция, которая производится на наших предприятиях, была представлена на рынке Китая», - отметил глава Челябинска Станислав Мошаров.

Южноуральская делегация работала в Китае две недели назад. За это время стороны договорились о сотрудничестве в нескольких областях, в том числе промышленности и торговле. Планируется, что ответный визит китайской делегации состоится уже в сентябре, во время празднования дня города.