Михаил Юревич пояснил, что Вице-губернатор ушел со своего поста ради бизнеса.

Экономические ведомства после реформы в правительстве будут подчиняться Ивану Феклину, как промышленность и сельское хозяйство. Об этом 28 февраля сообщил Михаил Юревич.

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич подтвердил, что его заместитель Юрий Клепов уходит с должности по собственному желанию. Чиновник решил вернуться в предпринимательскую деятельность. Комитет экономики, который он курировал последние 5 лет, будет передан в ведение Ивана Феклина.


- Юрий Клепов ушел в бизнес, это было его личное желание. Будет проведено небольшое реформирование, комитет экономики станет подчиняться заместителю губернатора Ивану Феклину. У него будут сельское хозяйство, промышленность и экономика, поэтому он будет нагружен работой, - сообщил Михаил Юревич.

Напомним, вчера 47-летний Юрий Клепов написал заявление об отставке с поста вице-губернатора Челябинской области, который занимал с 2008 года. В его ведении было взаимодействие с профессиональными и отраслевыми союзами и ассоциациями товаропроизводителей, разработка и реализация стратегии социально-экономического развития Челябинской области, поддержка инвестиционных проектов, а также участие в решении вопросов рационального размещения производительных сил, занятости населения и управления лесами Челябинской области.

Юрий Клепов в течение пяти лет куририровал работу министерства финансов, минэкономразвития, минстроя, главного управления лесами, главного управления материальных ресурсов, главного управления по труду и занятости и Единого тарифного органа.

Для справки: Юрий Владимирович Клепов родился 1 октября 1965 г. в Челябинске. В 1990 г. окончил Челябинский политехнический институт (ЮУрГУ) по специальности «Робототехнические системы». Трудовую деятельность начал на заводе им. Орджоникидзе. В 1991 году стал коммерческим директором АО «Интэк-Маркет», позднее - директором АОЗТ «Уралфарм». С 1995 года руководил ООО «КСК», с 1997 года был директором ЗАО «Агропроммаш». В 1999 году окончил Российскую экономическую академию им. Г.В. Плеханова, Уральскую академию государственной службы. С 1999 по 2003 годы занимал пост начальника отдела, первого заместителя председателя, председателя Комитета по экономике Челябинской области. После стал начальником Главного управления экономического развития и торговли Челябинской области. В 2004-2008 годы занимал должность министра экономического развития Челябинской области. С января 2008 года - заместитель губернатора Челябинской области. Имеет ученую степень кандидата экономических наук (2003 г.).