Как здорово, когда первые лица в государстве или регионе собственным примером показывают гражданам, как надо чтить закон. Вот и глава Челябинской области Михаил Юревич показал остальным южноуральцам, что закон о тонировке писан для всех.

Напомним, с 1 июля 2012 года вступили в силу поправки в правила дорожного движения, запрещающие наклеивать тонировку не по ГОСТу на лобовое и передние боковые стекла автомобилей. Однако, в Челябинске до сих пор можно увидеть машины с "блатными" и не очень номерами, наглухо затонированные. Может, хоть теперь, когда глава региона подал личный пример, все приведут свои авто к положенному законом стандарту!

Для тех, кто еще не в курсе о новых правилах, напоминаем.

Лобовое стекло и передние боковые стекла должны пропускать не менее 70 % света. За слишком темные стекла водителю придется выложить 500 рублей и распрощаться с номерами. (А без номеров ездить нельзя, стало быть, - пожалуйте на штрафстоянку). Если водителя поймают еще раз с неправильной тонировкой и уже без номеров, ему грозит штраф в размере 5000 рублей или лишение права управлять транспортным средством.

Пока мы готовили эту новость, в Твиттере пользователи оставили сообщение, что тонировка с машины губернатора "ушла с аукциона". Специально для наших пользователей постараемся все разузнать об этом!