Перед депутатами Челябинской городской Думы сегодня отчитывался не только сити-менеджер Сергей Давыдов, но и представитель федерального ведомства. Начальник управления МВД по Челябинску Игорь Иванов рассказал о работе своего ведомства.

С 2012 года, согласно закону о полиции, подобные отчеты полицейских стали обязательными. Игорь Иванов сообщил: показатели раскрываемости преступлений за последний год улучшились, хоть и оставляют желать лучшего.

"Раскрываемость, по сравнению с прошлым годом, увеличилась на 5,5%. Раскрыто более 14 тысяч преступлений в целом по городу. В настоящее время раскрываемость составляет 54%. Конечно, такие результаты не удовлетворяют тех горожан, в отношении которых совершены преступные посягательства", - отметил Игорь Иванов.

Очень важно, отметил главный полицейский областного центра, заниматься предотвращением преступлений. Тут вся надежда на участковых инспекторов. Более 3,5 тысяч преступлений в Челябинске были совершены ранее судимыми жителями, а каждое десятое - наркоманами. За ними нужен глаз да глаз. Глава Челябинска Станислав Мошаров пообещал: в городе будут созданы все условия для работы участковых. Но и спрашивать с них тоже станут строже.

"Наша главная задача - обеспечить участковых инспекторов помещениями, которые будут удобны для работы. Сейчас они получают достойную зарплату", - пояснил Станислав Мошаров.

Депутаты дали полицейскому поручение: повысить раскрываемость и работать над профилактикой наркомании.