Обанкротившийся метзавод начал работать с положительным финансовым результатом.

В начале недели Борис Дубровский заявил, что все обязательства перед бывшими работниками ЗМЗ будут выполнены. Полгода назад в динамику предприятия эксперты не верили и скептически относились к возможности выполнения поручения президента, данного главе региона после назначения. Сегодня завод заработает, бывшие сотрудники возвращены в цеха. До конца следующей недели сокращенные рабочие получат выплаты в связи с увольнением и банкротством предприятия. План спасения ЗМЗ в действии.

1 декабря прошлого года Златоустовский метзавод был остановлен. Заказов у предприятия не было, готовая продукция отгружалась по заниженным ценам, рабочие были отправлены в вынужденные отпуска. Без средств к существованию остались 4 тысячи человек, Златоуст был на грани социального взрыва. О проблемах ЗМЗ было доложено Владимиру Путину. Во время первой встречи с новым главой региона Борисом Дубровским президент поручил немедленно решить проблему Златоустовского металлургического завода. Проблемным предприятием исполняющий обязанности губернатора занялся сразу же после назначения. 16 января уже было известно о скором визите Дубровского на завод, через пару дней ему представили итоги проверки ЗМЗ, затем он провел совещание с мэром Златоуста и руководителем Главного управления по труду и занятости Челябинской области. Глава региона распорядился создать в правительстве штаб по проблемам ЗМЗ, передать в службу занятости списки сокращенных сотрудников и решить вопрос трудоустройства металлургов. Во время визита на метзавод Дубровский изучил ситуацию в цехах и поручил новому менеджменту сделать все возможное, чтобы градообразующее предприятие работало.

Фото3.jpg

— Когда мы пришли на завод, вся продукция отгружалась по криминальным схемам: цена за тонну металла была 15 тысяч рублей. Сегодня мы его реализуем по 79 тысяч рублей за тонну. Средняя зарплата у рабочих была 17 тысяч рублей, сегодня — 22 612, — рассказал сайту «Первый областной» исполнительный директор ООО «ЗЭМЗ» Валерий Явецкий. — Трудоустроено на сегодня 2504 человека, вакансий 2600. Открываются новые виды производства, улучшается сортамент и качество металла. Продукцию мы поставляем для авиационной и космической промышленности, атомной энергетики.

Производство на ЗЭМЗ возобновили три месяца назад, в цехах продолжается реконструкция. Рабочих вернули из вынужденных отпусков. Скоро завод перейдет на «трехсменку». Металл будет производиться круглые сутки. После запуска в июле электросталеплавильной печи предприятие сможет нарастить объем производства на 40% — с 3700 до 5500 тонн готовой продукции в месяц. Металлург с 20-летним стажем Георгий Накоскин пережил несколько трудных периодов на ЗМЗ. Говорит, сегодня появилась стабильность и уверенность в завтрашнем дне.

Фото4.jpg

— Предприятие у нас серьезное, уникальное. Рано или поздно все наладится. Есть надежда, что скоро установим большую печь, появятся новые рабочие места, будет повышаться зарплата, — отметил Георгий Накоскин.

После завершения ремонта электросталеплавильной печи будет объявлен дополнительный набор кадров — около 200 человек. По итогам апреля ЗЭМЗ впервые сработал с положительным финансовым результатом. На счета ЗЭМЗ поступило 23 млн рублей для компенсационных выплат бывшим работникам предприятия. Скоро все обязательства перед работниками ЗМЗ будут выполнены. В то, что Дубровский сможет решить проблему погибающего старейшего металлургического завода области, экономисты не верили.

Фото2.jpg

— Я знаком с подобными ситуациями на других предприятиях, изменить там что-то сложно. И я не был таким оптимистом, который мог утверждать, что действительно всё там будет хорошо и все вопросы удастся решить. Но положительная динамика ЗЭМЗ в последние 4 месяца — для меня как интегральная оценка того, что люди работают, и они на правильном пути. Им сложно было восстановить экономическую и технологическую дисциплину, но профессионалы в состоянии делать такие чудеса, — подчеркнул профессор кафедры экономики и менеджмента Челябинского филиала РАНХиГС Олег Иванов.

О том, что план спасения ЗМЗ полностью выполнен, пока говорить рано, считают политологи. Возродить за полгода крупное предприятие, которое уничтожали несколько лет, невозможно. Но тенденция положительная есть. Проверку на прочность Дубровский прошел.

Фото1.jpg

— У Дубровского была личная ответственность перед людьми, которые работали на ЗМЗ. У завода была большая задолженность по зарплате, для уволенных была большая проблема найти работу, это проблема малых городов. Дубровский не оставил это без внимания. Новый собственник отличается от предыдущего, — заметил политолог Алексей Ширинкин. — Дубровский — индустриальный менеджер, это человек который понимает что такое промышленность, и металлургия в первую очередь. В этом смысле для ЗМЗ, наверное, лучшего губернатора найти было трудно.