Голосование за претендентов на пост главы региона пройдет 14 сентября.

Законодательное собрание Челябинской области приняло решение о назначении выборов губернатора Челябинской области. Дата устанавливается не раньше, чем за сто 100 дней и не позднее, чем за 90 дней до голосования. Ближайший единый день голосования в России пройдет 14 сентября. В связи с этим депутаты предложил назначить дату выборов губернатора на второе воскресенье сентября.

Заместитель председателя ЗСО Семен Мительман зачитал проект постановления, одобренный комитетом по законодательству, и предложил его поддержать. Парламентарии одобрили назначение выборов губернатора Челябинской области на 14 сентября.

— Все нормативно-правовые акты подготовлены, — пояснил спикер ЗСО Владимир Мякуш. — Прошу принять проект постановления в трех чтениях.

За проголосовали 59 депутатов, против и воздержавшихся не было.

Отметим, что итоговый список кандидатов на пост губернатора Челябинской области будет составлен не позднее 15 июня. Согласно областному закону выборы главы региона пройдут прямым голосованием избирателей, которых на Южном Урале 2 миллиона 730 тысяч. Претендовать на эту должность может гражданин Российской Федерации не моложе 30 лет. В свою поддержку кандидат должен собрать не менее 7 процентов подписей от общего числа депутатов горсобраний и глав — это примерно 285. Претендент также должен получить одобрение не менее чем в трех четвертях муниципальных районов и городских округов, то есть в 33 от 43. По предварительным данным избиркома Челябинской области, при всех возможных вариантах кандидатов в губернаторы не может быть более 9. Ранее депутаты ЗСО изменили время работы избирательных участков 14 сентября. Для выбора у южноуральцев будет на 2 часа больше, чем обычно. Из-за садового сезона голосование решено продлить до 22 часов. Также согласно поправке в областной закон «О губернаторе», впервые в выборах смогут участвовать кандидаты, ранее судимые за тяжкие и особо тяжкие преступления люди. При этом с момента вынесения приговора должно пройти 10 и 15 лет соответственно.